重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝环保信箱[2017]6453
来信内容:
九曲河修大型垃圾车停车场
你好,关于九曲河规划修建垃圾车停车场一事是否可以调规?因现在九曲河楼盘较多,预计各楼盘入住后人较多,感谢政府考虑修建相关配套设施,不过关于九曲河旁修建一万多平米的垃圾车停车场一事请问妥否?这有违政府将九曲河打造为低密度宜居地的本意了.如果这么大规模的垃圾车停车场修建并运转,不仅破坏了整个九曲河的大环境,而且势必会造成九曲河相关楼盘业主的激烈反对,并且有可能造成群体性维权事件!关于此事 希望能够得到相关部门的准确性回复!
办理单位: 规划分局
办理结果: 您好!您关于两江新区九曲河环卫停车场问题的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
经核实,该停车场位于康美街道O15-5/03地块,规划为社会停车场,但用地性质为U2-环境卫生设施用地,根据2017年两江新区政府主导类投资建设项目计划,因此由市政管护中心为业主启动建设程序,为与用地性质匹配,项目名称为九曲河环卫停车场(实际上建设还是社会停车场),并于2017年8月获取立项批复:渝两江经审[2017]341号,渝2017年10月获取《建设项目选址意见书》(选字第500141201700021号),现已公开招标确定设计单位,且已委托有资质的环境影响评价单位,结合初步设计方案编制环境影响评价表送环保分局审批后实施建设。该停车场位于九曲河防护绿地内,距周边居民区不小于100米,设计单位还选用了不少科技含量非常高的环保降尘除臭设施设备,不会对周边环境造成影响。
此回复
回复时间:
2017-12-07 22:31:13
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号