重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝北信箱[2017]2040
来信内容:
渝北区国博城违规修建变电站
我们是重庆市两江新区国博城的几千户业主,现因重庆两江新区违法修建国博城变电站,严重损害国博城居民身体健康一事向贵部门反映,情况如下:
一、基本事实
2015年,我们在两江新区国博城购买了商品房,当时小区周边并没有变电站。而今,却在我们小区幼儿园一墙之隔的地方,突然施工要建一座110千伏的大型变电站,这让我们几千户业主甚是惊讶:作为人民政府的规划部门和环保部门相关责任人员,怎能无视无辜孩童和居民的健康,将一个集大型辐射、强磁场的系统和幼儿园园、居民小区修建在一起?我们带着种种疑问向两江新区规划、环保部门反映,他们总是找各种借口来搪塞我们,明知错了还要坚持错到底,害人害到底!
二、信访理由
(一)违反法律规定 国家《电磁辐射管理办法》规定100千伏以上为电磁强辐射工程,第二十条规定:在集中使用大型电磁辐射设备或高频设备的周围,按环境保护和城市规划要求,在规划限制区内不得修建居民住房、幼儿园等敏感建筑。 重庆两江新区的规划部门故意将变电站和幼儿园、居民小区等敏感建筑规划在一起,环保局未征求小区居民意见就顺利通过环评,这是典型的践踏《电磁辐射管理办法》和环保相关法律法规的行为。
(二)严重危害健康 针对高压输变电工程产生的电磁辐射对近距离接触的人体的危害性问题,中国电磁兼容委员会主任委员高攸刚教授、中国电工学会赵玉峰教授、北京市劳动保护研究所原所长陶永娴教授等许多专家指出:国内外都有大量的科学证据说明磁场高于0.2微特斯拉的电磁辐射环境就可能对人体造成伤害,而且这也已为国内外大量科学证据所证实。
注:一般在变电站300米以外的地区接近环境本底值0.2微特斯拉。
国内外的众多专业机构和专家通过几十年的调查研究已证实:“110kv高压线周围300米地段内的人群患白血病、癌症的几率是其他地区的数倍,电磁辐射也会导致孕妇流产、胎儿畸形和心血管疾病。在高温、大风、大雪、阴雨、雷电等气象条件下容易断裂和发生其他危害事故。”
三、信访诉求
习总书记在十九大报告上强调:要坚持以人民为中心,把人民对美好生活的向往作为奋斗目标;坚持在发展中保障和改善民生,增进民生福祉是发展的根本目的,必须多谋民生之利、多解民生之忧,障和改善民生要抓住人民最关心最直接最现实的利益问题。我们不求两江新区相关部门的工作人员能以人民为中心,只求你们别干损害我们利益的事。对此,我特提出如下诉求:
一是希望市规划局、市环保局责令重庆两江新区规划局、环保局纠正错误的规划和环评,能为老百姓办点实事,成为人民群众美好环境的真正规划者、守护者。
二是希望两江新区规划局、环保局认真学习习总书记十九大报告精神,抓住我们最关心最直接最现实的变电站问题,到实地认真核实,走访、征求一下我们的意见,责令变电站停止施工,重新规划、重新环评。
三是建议两江新区相关部门负责人肃清遗毒,不要背弃全心全意为人民服务的宗旨,不要丧失政治立场,不要搞特权,不要不把老百姓的事放心上,不要睁眼说瞎话把一墙之隔说成是几米的距离。
四是建议将变电站搬迁到离幼儿园、居民小区相对安全的地方,或者由地上转为地下变电站,将地面建为公园,从而尽量减少辐射和电磁场对人体的危害。
办理单位: 规划分局
办理结果: 您好!您的来信收悉。现将有关情况回复如下:
您反映的国博城旁变电站为规划悦来沙沟变电站,该变电站符合市政府批准的悦来片区控制性详细规划。同时,规划变电站的建设也必须满足消防、环保等相关要求并取得相关行政主管部门的批复。
悦来沙沟变电站已取得环保部门核发的环境影响评价批准书。
最后,感谢您对城市规划工作的关心与支持!
此回复
回复时间:
2017-12-07 22:38:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号