重庆市政府外事侨务办公开信箱
            
发布单位: 市政府外事侨务办
邮件字号:
渝外侨信箱[2017]57
来信内容:
重庆民众办理泰国领事馆认证的诸多不便
我是一名在外省上学的大学生,需要办理国内的认证和泰国领事馆的认证,首先重庆没有泰国领事馆,所以办理完了单认证以后的服务就脱节了,具体是不支持邮寄材料去泰国驻领事馆,那么需要我自己回重庆去领了单认证之后再去成都泰国领事馆,这会耽搁我诸多课时的学习,为什么其他省的外事办可以为民众想到邮寄的办法来解决这一问题,而重庆不可以。
办理单位: 市政府外事侨务办
办理结果: 石同学:
您好!您的来函我们收悉,现回复如下:
首先表示抱歉的是,由于我们工作措施的欠缺给您带来不便,正在积极推进包括您建议的服务措施中,希望很快您就可以体验我们的便民服务。谢谢您的建议!
针对您急需解决的问题,我们的建议是:本人或委托家属朋友前来我办办理单认证,再自行前往成都泰国领事馆(成都市航空路6号丰德国际广场C座12楼,028-66897861)办理双认证。办理单认证所需材料如下:1、公证书原件;2、申请人身份证复印件。收费不收现金,可刷卡(含信用卡)。认证平件50元/份,5个工作日取;急件100元/份,3个工作日取。认证受理时间为周一至周五(上午9点至12点,下午2点至5点半)。认证咨询电话 023-63626820 ;地址重庆市渝北区洪湖东路57号,重庆市外事服务大厅认证窗口5、6号。
重庆有中介机构在接受办理成都各领馆认证业务,您可以自行查询选择服务机构。
希望我们的回复对您有所帮助。谢谢!




重庆市人民政府外事侨务办公室
二〇一七年十二月八日
回复时间:
2017-12-08 10:52:34
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2017-12-26 09:44:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号