重庆市发展改革委公开信箱
            
发布单位: 市发展改革委
邮件字号:
渝人社信箱[2017]8950
来信内容:
镇街事业性质人员的什么时间车改
事业单位人员车改问题。公务员从2016年就开始享受车改了,马上都到了2018年,都享受了近两年,可是事业单位人员却迟迟不能兑现,是国家没有钱吗?还是国家非要把人员分成三六九等呢?在街道办事处的事业单位人员每天做与公务员相同的事情,却不能享受一样的待遇,为什么呢?
办理单位: 市发展改革委
办理结果: 您好!您提出的“镇街事业性质人员的什么时间车改”已收悉,现答复如下:
根据中央部署,我市正按照相关政策及程序制定事业单位公务用车制度改革实施意见。目前,市车改办已对市属事业单位公车改革有关情况进行了全面摸底调查统计,并对我市卫生系统、教育系统及部分市级部门和区县进行了系统性的调研。下一步,市车改办将按照中央和市委市政府的统一部署制定改革方案并适时推进。
公务用车制度改革是在保障普通公务出行基础上降低行政成本,通过社会化、市场化的方式改变传统的公务车辆实物供给模式,普通公务出行不再提供公务车辆,适度发放公务交通补贴,由公务人员自行选择出行方式。公务交通补贴不是福利性补贴,因此,未进行公务用车制度改革的事业单位人员因公出行保障,仍按现行相关规定(主要参考《重庆市市直机关差旅费管理办法(渝财行〔2014〕39号)》)予以保障或报销相关费用,确保事业人员正常开展工作。考虑到基层现实情况,我市也鼓励区县在不突破中央要求底线的基础上,探索切实有效的方式保障基层工作人员公务出行。
鉴于公车改革政策性强、纪律严明,市车改办将严格执行相关规定,确保中央政策落实到位。
感谢您对我市公车改革的关心,也欢迎您继续对公车改革进行监督!
回复时间:
2017-12-26 15:45:18
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号