重庆市发展改革委公开信箱
            
发布单位: 市发展改革委
邮件字号:
渝发改信箱[2017]1449
来信内容:
电动车充电桩被万科悦湾物管擅自拆除,小区车库摄像头模糊不清连车牌都看不清楚
您好我是重庆万科悦湾业主,一年前买了电动车,向小区物管、开发商及电力局申请批准在小区车库安装充电桩及一户一表,由于当时车位没有卖也不紧张所以电桩按装在地下停车场车位柱子上的,周边几个车位基本都可以停车充电,因为充电枪有4米左右的线;最近几个月由于小区几栋楼逐步交房,加上平时物业管理混乱外面的车也停进车库(目前免费),导致晚上回来电车根本无法靠近充电桩周边的车位,于是我就想办法安装了个地锁,没几天物业管理人员就把我的地锁给拆了。我想问一下目前就我这种情况,市里对开发商或物业管理有没有什么要求或规范,或是义务及其他权利的规定;而作为小区业主应该是有权利使用车位,安装地锁也是为了保障这种权利对吧!另外一点就是小区车库部分摄像头连车牌号码都看不清楚,投诉什么部门才能督促开发商物业整改?
办理单位: 市发展改革委
办理结果: 您好,来信收悉,针对您关心的问题,现回复如下:
国家积极支持居民充电基础设施建设,充电设施的建设需征得固定停车位产权人的同意,国家发展改革委国家能源局工信部住建部印发了《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号),对居民充电设施的安装办理作出了相关规定。建议您在自己的既有车位或长期租赁车位上安装充电设施保障充电需求。
经了解,您所在小区的车位尚未对外销售或出租,针对您反映的问题,您可以向当地房屋行政主管部门咨询。
感谢您对电动汽车充电站建设的关心和支持。
回复时间:
2017-12-26 15:54:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号