重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝交委信箱[2017]7575
来信内容:
高九路经纬大道为什么没有设计轨道交通?
各位领导好!你们工作繁忙,打扰了!
我家住在经纬大道同创高原,我在北碚上班,小孩在沙坪坝读书。由于交通不便他上课迟到我也经常上班迟到。经纬大道周边经过近十年的发展,已有多个成熟小区,人口众多,往江北沙坪坝渝中区九龙坡区大渡口区出行,基本上只有经纬大道一条路出来,公交车线路也少,最重要的是天天都堵车,时时都缓行。。。。已经严重影响了生活和工作。看着江北区渝北区渝中区甚至南岸区巴南区都有多条轨道交通出行方便,很是羡慕!经纬大道什么时候才有方便的轨道交通出行!
所以今天特书信一封,问问主管部门,如何考虑解决高九路经纬大道沿线居民出行方便的问题?盼回复!
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据国务院批复的《重庆市城乡总体规划(2007-2020年)》(2011年修订)所确定的主城区轨道交通规划,暂未规划轨道线路为经纬大道片区服务。
针对您所提出的问题,我局将在后续规划工作中根据具体情况酌情考虑。同时针对目前该片区交通不便的问题,我局将积极建议相关公共交通主管部门开行公交线路,为广大市民提供更好的公共交通服务。
感谢您对城市规划建设的关心和理解。
回复时间:
2017-12-27 10:49:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号