重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝交委信箱[2018]72
来信内容:
关于10号线南段延伸(第二次询问与建议)
尊敬的领导:

关于10线南延的建议虽然之前提过即使没有得到答复,但是我还是想再提一下:

1>. 近日在网上有看到《重庆大都市区轨道交通一体化暨都市快轨规划》,请问这规划是否属实。

2>. 我想当初规划者为什么将10号线二期定在兰花路,因为之前确实沿着渝南分流道附近没有发展,但是现在发展起来了呀,万科,保利,蓝光等在哪里很多组团,并已经入住。再加上巴南人民确实真的也需要10线南延到巴南。
所以如果《重庆大都市区轨道交通一体化暨都市快轨规划》属实的话,请领导们关切下二塘到巴南的人民。10号线南延。
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
《重庆大都市区轨道交通一体化暨都市快轨规划》正在研究阶段。
根据国务院批复的《重庆市城乡总体规划(2007-2020)》(2011年修订)所确定的主城区轨道交通规划,10号线暂未南延伸规划。
针对您提出的建议,我局将在后续规划工作中根据具体情况酌情考虑。
感谢您对城市规划建设的关心和理解。
回复时间:
2018-01-09 15:27:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号