重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝规划信箱[2018]57
来信内容:
浪费路幅车道来修人行道和绿化带,拥堵加剧
重庆主城区政府老在说重庆山多不好修路,可为什么还要浪费路幅宽度的不多修车道解决拥堵呢?真的是有种狠狠打自己脸的感觉!比如一条路幅宽度是40米的主干道,在重庆就会修20米宽的人行道和绿化带,真正用来修车道的就剩20米! 反而在绝大部分平原城市只会修12米宽的人行道和绿化带,也就是说重庆浪费了8米宽的车道,8米宽完全可以双向各增加一条车道缓解拥堵了;或者双向各做一条非机动车道了!希望主持市政道路建设的政府人员吾日三省吾身
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好,您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
按照有关标准规定,红线宽度小于40m、40~50m之间、大于50m的道路绿地率分别不得小于20%、25%和30%,而园林景观道路绿地率不得小于40%。城市道路人行道宽度根据道路等级、人流需求等控制不同的宽度,并要满足道路附属设施、市政管网等敷设要求,一般不小于3m。
道路红线宽度为按远期交通需求控制的道路用地边界,实际中应结合近期发展需要分期实施,而预留用地在道路拓宽实施以前,往往以绿化带、人行铺装等形式呈现。
最后,感谢您对重庆市交通规划建设工作的理解和关心。
回复时间:
2018-01-10 14:35:18
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号