重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2017]1203
来信内容:
关于失业保险办理咨询
本人户籍所在地为北碚区,就业单位和渝北区龙溪街道,目前单位因为经营不善,解除了和我的劳动合同。现在我想领取失业金,有如下几个问题需要咨询,请给予指导。
1.我的失业金申请是需要在户籍所在的北碚区申请,还是失业保险缴纳的渝北区申请?
2.我在此单位之前,还有几家公司的工作经历,累计也缴纳了5年多得失业保险。之前都是辞职,所以并未领取和办理失业金,此次我是否可以累计之前的缴费年限合并计算办理?如可以,我是否需要之前的单位提供材料?需要哪些材料?如果之前单位已经不存在了,无法联系并提供材料,有无其他办法?
3.我本次办理失业保险需要提供哪些材料?
问题有点多,烦请给予指导。谢谢
办理单位: 区人社局
办理结果: 来信人:
您好!来信(北碚信箱[2017]1203号)收悉,现将有关情况回复如下:
关于失业金申领地点的问题。因您未说明您的户籍性质,若您的户籍性质为城镇户口,则在北碚区申领;若您的户籍性质为农村户口,则在渝北区申领。
关于累计缴费计算的问题。缴费但未享受年限可以合并计算,多段未享受待遇缴费年限需合并计算待遇时,需提供参保时间段资料,并于本次失业保险金申请时一并送至经办机构审核。
关于失业金申领资料的问题。如在北碚区申领,需在解除或终止劳动关系之日起15日内将您的个人资料送至北碚区失业保险科审核,需提供档案目录、劳动合同书、解除劳动合同书、失业保险缴费卡(失业保险参保地经办机构加盖鲜章),档案转移通知书、失业人员户口薄及身份证复印件;如在渝北区办理,可向渝北区的失业保险经办机构咨询。如有未享受待遇的缴费年限需要合并时,需提供对应缴费年限且有参保地失业保险经办机构盖章的失业保险缴费卡。
如您仍有疑问,请向北碚区失业保险管理所咨询,电话:68208316,68206107。
回复时间:
2018-01-10 15:01:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号