重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2017]1216
来信内容:
北碚往澄江方向路上大货车太危险了
12.24号晚上八点十五左右,我行车到莱特大酒店附近,又是陡坡又是急弯,一个大货车从陡坡上面开下来,因为左边车道施工,占了我这方的行车道,我不得不打到最右侧车道上坡,但是会车时,因为对方开了大灯,所以看不清路况,靠近了才发现此货车上面不断的落下砖块大小的碎石,数量如同下雨一般,然后砸到了车上,并且当时因为我开了车窗,幸运的是石头并没有砸到车内,只是对车身造成了损伤。但是想到当时的情况 我后面还跟了一辆大货车 所以不敢急刹,怕造成追尾,只有先开到安全的地方,但是那辆落石头的危险车辆已经不见踪影。
这条路今年特别多的大货车,超速超载急弯占道超车,根本无法无天,本来就窄的双向车道,有时候一个拐弯上去突然发现一辆大货车占着车道超车!到底有多危险!虽然建设要做,但是安全还是要保障啊!!
办理单位: 区公安分局
办理结果: 来信人:
您好!来信(北碚信箱[2017]1216号)收悉,现将有关情况回复如下:
经查,国道212线“莱特大酒店”及澄江路段为北碚区公安分局交巡重点整治路段。针对您反映的情况,北碚区公安分局已进一步加强货车超载等违法行为的整治力度。搭建专项整治小组在碚青路和国道212线开展专项整治,加大对重点车型货车、面包车、摩托车违法行为的整治力度。增大国道212线的巡逻密度,不间断地在国道212线开展巡逻,在巡逻中发现的违法行为进行严厉处罚。
同时,区公安分局将积极联合市政等部门开展货车超载等违法行为的整治,大力整治货车违法行为。
回复时间:
2018-01-10 15:10:47