重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2017]1226
来信内容:
关于老房自来水改造问题
近期我们单位响应政府号召,积极把水务交给蔡同公司改造。我作为住户有以下几点当心:
尽管塑料管有很多优点,但是塑料制品,必有塑化剂以保持它的塑性及弹性,所以塑料制品终身有毒,国标可用于食品的塑料只是说,毒性很小。这点担心比较次要点。
第二点塑料制品必然易老化,(这是所有塑料的共性,也是它们最大的缺陷)改造的水管安装在室外,经历日晒雨淋,尤其是重庆的夏天,高温暴晒,这种承受高压水的塑料管能保持多久?一般来说2年后就会陆续坏,对于低层来说还要好点,但是高层呢?水务公司说,水表后归用户负责,水表后那么长的塑料管子...一旦坏了(并且是很容易坏)势必给用户造成财产的损失,以及生活麻烦。(以前的老管子我们用了几十年,没有任何问题)
现代社会以人为本,我认为这种改造的约定是不道德的,损害民生,希望改进。建议仿照天然气公司做法:所有管子一包到底,经常检查
办理单位: 区蔡家岗街道
办理结果: 来信人:
您好!来信(北碚信箱[2017]1226号)收悉,现将有关情况回复如下:
经查,重庆蔡同水务公司此次改造所使用的水管为聚丙烯(PP-R)水管材,并具有《出厂检验报告》及《环保合格标识》,请广大群众放心使用。
详情您也可与蔡同水务公司咨询,电话:68278490。
回复时间:
2018-01-10 15:12:43