重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2017]2662
来信内容:
烈属补贴费验证
我是烈士之女,谢政府每月发补助费,我己退休,常住海口。要求半年验证一次,我想社保已要求一年一次,可否资源共享,不要我们多去证明,我活着。由你局网上一查就好了。相信民政最能体恤民意,谢谢!
办理单位: 区民政局
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝民政信箱[2017]2662号)收悉,现将有关情况回复如下:
经查,您目前户籍所在地并非北碚区户籍,按民政部门的规定应由您现户籍所在地发放烈属优待金。出于对烈属的尊重与照顾,目前北碚区天生街道办事处还在继续发放您的烈属优待金,要求您半年一次验证属于政策上的严谨,防止国有资金流失,希望您能理解和支持。同时也建议您可以将烈属关系转移到您目前的户籍所在地,从而争取更大的便利。
如您仍有疑问,可向北碚区民政局优抚安置科咨询,电话:68280670。
回复时间:
2018-01-10 15:30:19