重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
荣昌信箱[2017]1143
来信内容:
关于南大泸高速征地后购买社保事宜
荣昌区政府领导,我代表是荣昌荣隆镇玉久村八社村民,这次由于修南大泸高速征用了我村的土地,大部份农村的土地被征用,从征地开始到现在才落实购买社保一事,有几个疑问想咨询一下区政府相关领导。
第一:购买社保的土地面积是怎样核算出来的,
第二:农村购买社保后所有人员的户籍性质都变成城镇户口,那农村还有一部份山林(山林自家种了竹子等农作物)和少量的土地政府是怎么规定的呢?还能暂时正常 使用这些土地吗?
第三:本次每人按照规定核算面积购买社保,那一户人家都购买社保了,还有多余的土地该怎么处理呢?(比如一家3亩被征地4亩 ,按本队的规定面积为1亩,家里只三个人可以符合条件购买,那剩余的1地怎么规定的,本队领导开会说多余的地就自动处理丢失了,不给任何赔偿。农民达到退休年纪了,每个月还能领听说500元的退休金,像很多都没有达到退休年纪,暂时还领不到退休金,有些还要等10几20年后才能领,地又被政府征用,那这些人靠什么生活。地已经基本没有了。
第四:如果一户人家,留下一个孩子不购买社保,那么其他人员变为城镇户口,这个孩子还是农村户口,可以吗?还是必须整户变更。
第五:咨询本队主任说,年轻人在外面购买社保,可去劳动保障部门开具一份购买社保的证明,就可以直取出35000的现金,但之后我又咨询过劳动保障部门说不允许取出,只能合并社保。究竟以谁为准,农村很纠结。
第六:同一大队的征地赔偿有太大的区别,比如七队,家户有多征地的就有钱赔偿,少征地的可以自已出钱购买,为什么我们队不能这样操作,为什么要让农村私下自己去交换,如果没能自已交换出去的多余土地,难道就算为国家免费征收了吗?这样对农村来说太不公平了,现在习近平大力要提高农村的生活水平,照这样下去,农村的生活会越来越差。
以上的问题是代表所有人的咨询,烦请上级领导能一一答复,农村人需要的是能通俗易懂的回答。
希望能得到上级领导的答复,在此期间我不会再向其他单位提交,如没有答复,我们还会向更上级领导求助咨询。
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于荣昌信箱﹝2017﹞1143号信件办理的回复

来信人:您好!
您向荣昌信箱咨询《关于南大泸高速征地后购买社保事宜》的来信已收悉,经重庆市荣昌区国土资源和房屋管理局调查,现回复如下:
一、关于“购买社保的土地面积是怎样核算出来”的问题。按照《重庆市土地管理规定》(重庆市人民政府令第53号)第三十九条规定:需要安置的农业人口数,按照被征用耕地数量除以征地前被征地单位平均每人占有耕地的数量(人均耕地数量等于确权发证的耕地面积与0.5倍非耕地面积之和除以农村集体经济组织总人口)计算。
二、关于“农村购买社保后所有人员的户籍性质都变成城镇户口,那农村还有一部分山林和少量的土地政府是怎么规定的?还能暂时正常使用这些土地吗”的问题。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条第一款规定:承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。
三、关于“每人按照规定核算面积购买社保,那一户人家都购买社保了,还有多余的土地该怎么处理?很多都没有达到退休年龄,暂时还领不到退休金,那这些人靠什么生活”的问题。按照《中华人民共和国土地管理法实施条例》的相关规定,土地行政主管部门将土地补偿费及青苗(附)着物补偿费兑付到被征地社,当地人民政府督促被征地社按照《中华人民共和国村民委员会组织法》的规定自行制定分配方案,由被征地社按照分配方案将土地补偿费及青苗(附)着物补偿费兑付到农户手中。未到退休年龄的征地农转非人员可向区劳动保障部门申请就业培训,确因家庭困难的,达到条件的,可向民政部门申请最低生活保障。
四、关于“一户除一个孩子不购买社保,其他人员全部农转非是否可以”的问题。农转非人数确定后,具体的农转非人员由乡(镇)人民政府和村民委员会组织被征地单位按农民被征地多少依次确定。能不能办理农转非,一户好多人办理,由被征地村社组织推荐上报。
五、关于“年轻人在外面购买社保,是否可直接领取安置补助费”的问题。按照《重庆市人民政府关于印发重庆市2008年1月1日以后新征地农转非人员基本养老保险试行办法的通知》(渝府发〔2008〕26号)第九条规定,中青年人员在征地前参加城镇企业职工基本养老保险缴费年限已达到规定缴纳年限的,不再参加被征地农转非人员基本养老保险,安置补助费35000元/人全额发放给本人;未达到规定缴纳年限的,在办理被征地农转非人员基本养老保险时,一次性补足至规定缴纳年限,剩余安置补助费发放给本人。
六、关于“同一大队的征地补偿有太大区别,比如七队,有多征地的就有钱赔偿,少征地的可以自己出钱购买,为什么我们队不能这样操作”的问题。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条规定:征地补偿费的使用、分配方案经村民会议讨论决定方可办理。农转非推荐也由村社组织召开社员(社员代表)大会制定推荐方案,按确定的推荐方案执行。
若您需进一步了解征地相关信息,可在法定工作日期间到户籍所在地的政府征地拆迁工作组或到重庆市荣昌区房屋征地拆迁办公室咨询。
(联系人:刘刚,联系电话:46782151)。
回复时间:
2018-01-10 17:08:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号