重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]6347
来信内容:
关于重庆中法供水公司不作为及乱收费的投诉
我是渝北区高岩路*号紫苑学府的居民(购买的二手房),2017年10月15接房,当时租房方用水7吨,接房后未搬入居住,水电气皆完好且关闭,直到最近才搬入,9月6日至11月6日显示用水53吨。我怀疑水表股故障,找到中法供水公司说明情况,对方表示紫苑学府的水压有问题(我们小区水一会大一会小),不是水表的问题,不能解决水压问题,并表示反正你们水表空转的水依然要交费,原话是“你们该着”。
就此投诉
并有2个问题咨询
1.我们小区的水压时大时小由谁解决?
2.应上诉问题引起的水表空转由谁负责?
办理单位: 市水务集团
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成市水务集团核处,现将调查情况回复如下:
投诉用户刘** 磁卡号1801**** 位于紫苑学府(高岩路*号)*栋
中法供水于1月8日 接到用户投诉后上门查看,发现该用户所在的小区由于地势较高,2005年由开发商自行在水表前安装了二次加压设备,由于当时安装标准不符合现有安装规范,安装后导致管道压力波动,致使个别用户水表空转现象明显。投诉用户就属于上述情况,我司为用户加装了多功能表前阀,用户水表空转现象得以缓解。用户空转的水量我司将与用户协调予以适当的减免。
目前,我司正为该用户小区实施二次供水一户一表改造,现因设计变更施工暂停,待该小区二次供水户表改造完成后,应能彻底解决用户小区的水表空转问题。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-01-22 19:44:43