重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2017]7848
来信内容:
划线车位内停车被开违停处罚单
本人于2017.12.27日15:30,将驾驶的渝CGB**轿车停入大足区插旗山客运站对面小区道路右侧,办完事17:30分回来看见车上有一张违停单,然后比较纳闷....作为一名遵纪守法的公民我在插旗山附近寻找了十几分钟才看到该停车位,停车位线不是特别清晰,不知是施工单位没有按标准施工?还是交管部门取消了该处的停车位没有将停车线清理彻底?我不是大足城区附近的人所以原因不得而知,且附近没有禁止停车的标示标牌,作为驾驶员可以一眼就识别出这是划线停车位,我也是在这种正常人的思维引导下将车辆停了进去,有拍照片为证,如果是有其他外来朋友也在这里被贴罚单,请问别人会怎么看待我们大足这个旅游城市?我希望市交委同志帮忙解答一下我这种停车行为是主动违停,还是被地上的划线停车位诱导违反道路交通安全法.
1、请问道路右侧有划线停车位能否将车辆停靠入位?
2、道路附近无禁止停车标示标牌能否将车辆停靠入位?
3、此情况交警同志是否是在依法执法?
4、此路段划线车位有诱导驾驶员停靠的嫌疑,造成这种诱导现象的责任人是不是应该依法教育批评?
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区公安局调查处理后,回复如下:
来信人提到车辆所停放的停车位的线不是特别清楚。由于该路段不再适合停车,之前已对该路段的停车位线进行了清除。清除后达不到完全的干净,会留下较模糊的印记,但是和正常投入使用的停车位有明显区别,并不存在诱导。
关于来信人提出的道路右侧有施划停车位和道路上无禁止停车标识的情况,能否将车停入停车泊位内。车辆可以停放在经市政或交管部门按规定施划的停车位内。
由于来信人的车俩未停放在停车泊位内,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六的规定,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。
联系电话:43722029
回复时间:
2018-01-11 10:28:34
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号