重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]220
来信内容:
未领结婚证 小孩上户口问题
尊敬的领导:
请问一下家长未领结婚证小孩能上户口吗?因本人在万州区走马镇派出所咨询上户口问题被告知需要结婚证 身份证 户口本 小孩出生证明.没有结婚证需要亲子鉴定证明.(孩子的出生证明上都有家长的所有信息)故咨询领导.未领结婚证小孩上户口需要哪些证件.或者交多少罚款.谢谢
办理单位: 万州区公安局
办理结果: 夏先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成万州区公安局核查办理,现将有关情况回复如下:
根据新生婴儿上户的政策规定,未领结婚证的夫妻给新生婴儿上户口的,若将婴儿户口上在父亲的户口上则需要父母双方的身份证、户口本、新生婴儿出生医学证明、亲子鉴定书;若将婴儿户口上在母亲的户口上则需要双方的身份证、户口本、新生婴儿出生医学证明。
走马派出所民警与您电话联系,针对您咨询的问题做了详细的解释。如有需要,请电话咨询走马派出所58671110。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年1月12日
回复时间:
2018-01-12 16:12:02
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号