重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝交委信箱[2017]6693
来信内容:
单车单人不能上江北机场T3航站楼出发层?
请问现在江北机场T3航站楼不允许单车单人上航站楼出发层是否合理?如果是一个人开车,车上没有其他乘客,就不能上航站楼出发层,这种规定是根据国家的什么制度或者规定制定出来的呢?有无法律依据呢?
办理单位: 民航重庆机场公安局
办理结果: 郝先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成机场公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
一、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条规定:“公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。” 支队为优先保障出行及送机旅客车辆的正常通行,可根据该时段车流情况对单人单车进入出发层作出相应管理措施。
二、由于T3航站楼出发层长期有网约车、宾馆车、黑车及私家车聚集待客,大量车辆占用道路造成出发层道路拥堵,严重影响送行旅客车辆通行及停放。为保障出发层交通畅通有序,支队根据实际交通情况对未载客车辆采取交通分流管理措施。
三、目前,与机场T3航站楼相连接的GTC大楼设置有专门接客功能区,如驾驶员需接客可前往该处。同时,如遇特殊情况需到出发层接客,可直接向机场交巡警支队反映(联系电话:67156302),支队会将相关情况进行登记备案,并根据实际情况予以方便。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年1月12日
回复时间:
2018-01-12 16:11:16