重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]163
来信内容:
关于公民姓名变更及审批时限
打电话咨询户籍地派出所有关变更姓名的事项(含正当理由),但他们直接说(20岁)不能改(有证据),根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七条和第十八及《中华人民共和国民法通则》第九十九条,公民享有姓名权,有权决定使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉,滥用,假冒。所以,他们这是侵犯了公民的知情权及行政不作为。请不要投诉他们,我知道这是他们的工作。(省略相关人员)如果户籍地改名不行的话,我可以到市户籍科来。还有就是关于审批时限及申请材料(在校大二学生)的问题。
办理单位: 开州区公安局
办理结果: 周先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成开州区公安局核查办理,现将有关情况回复如下:
依据《中华人民共和国户口登记条例》(简称《条例》)和《中华人民共和国民法通则》(简称《通则》),《条例》第十七条、第十八条明确了变更姓名的申请办理方式等;《通则》第九十九条明确了应依照规定改变自己的姓名。公民变更姓名除要依据《条例》和《通则》两部系统性的法律外,还应依据《公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见》(简称《意见》)、《重庆市公安局关于解决当前突出户口问题的通知》(简称《通知》)的相关规定执行办理。
《意见》对“公民申报变更姓名”明确:年满十八周岁的人,要变更现用姓名时,应适当加以控制,没有充分理由,不应轻易更改。有充足理由的,也应经批准才可给予更改。《通知》明确:年满18周岁公民,原则上不予变更姓名。如果确因名字冷僻怪异使用不便,或公安机关户口登记、管理工作造成公民姓名差错的、有依据材料证明曾经使用现变更姓名或其他理由充分的情况,经批准的可以更改。
关于您咨询“变更姓名申请材料和审批时限”问题。《条例》第十七条“户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或更正的证明”。若您已年满18周岁,您申请变更姓名,应依据规定向公安机关提供充分的理由依据。申请材料包括:本人书面申请、单位或学校的证明或其他能反映证明曾经使用现变更姓名的依据等材料。经户口所在地派出所调查核实后报所领导审批办理。办理时限为10个工作日。
重庆市开州区公安局工作人员多次拨打您的电话,电话语音提示为“关机”,无法向您了解详细情况。
如有疑问,请咨询电话:02352124068

重庆市公安局
2018年1月12日
回复时间:
2018-01-12 16:10:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号