重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝交委信箱[2018]140
来信内容:
两江新区人和吉乐大道与人兴路路口导向线标识调整
领导好,
位于两江新区人和医院处,吉乐大道与人兴路十字路口,往古木峰食堂方向,目前设有一条直行道和一条左转道,且红绿灯是左转和直行同时通行,目前左转车道车辆较少,早高峰时期,直行车道排队很长,是否可将左转车道增加直行标识提高通行效率。
另外,由于从人和进入金开大道走天湖美镇方向的车辆变道导致通行缓慢,此问题在下班高峰期也存在,古木峰立交下人和路口道金开大道方向的车流是否可以引导走吉乐大道,左转进入人兴路上金开大道,以提高早高峰时期,古木峰立交下路口的通行效率?
办理单位: 两江新区公安分局
办理结果: 唐先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成两江新区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
一、针对您反映的吉乐大道与人兴路十字路口车辆通行问题,目前该路口直行车辆在两个信号灯周期内能通过该路口,能满足通行需求,如更改车道分配,将极大限制信号配时选择,不利于优化调整,因此暂不考虑调整车道。支队将持续关注该路口通行状况,及时优化调整信号灯配时,确保通行安全畅通。
二、针对您反映的人和进入金开大道车辆变道导致通行缓慢问题,目前支队已对绕行吉乐大道车辆进行引导,驾驶员可自由选择绕行吉乐大道至金开方向。
1月11日,秩序大队民警电话联系您,您电话无法接通。感谢您为公安工作提出的宝贵意见,希望您能一如既往地关心和支持公安工作!
如有疑问,请电话联系:67391526

重庆市公安局
2018年1月12日
回复时间:
2018-01-12 16:09:40