重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝规划信箱[2018]30
来信内容:
九龙坡万科阳台和客厅之间的推拉门拆除算违规吗
各位领导你们好!
我是九龙坡万科西城二期业主,2016年年底买的万科西城二期跃层住房,2017年年底接房,最近我们刚接了房,准备办理装修许可证的时候遇到了一些疑问,当初买这个房子的时候,万科西城的销售样板间是把阳台和客厅之间的墙拆掉,把阳台扩入了客厅内,这样增加了室内面积,而现在在我们准备办理装修许可证的时候,物业说政府可能不让拆推拉门以及墙,我想咨询一下,如果我们按照样板间把阳台和客厅之间的推拉门拆除,算不算违规,如果算,为什么我们有业主拿到了装修许可证?如果当初万科西城的样板间没有这样设计,我也不会购买这套房子,万科西城给我们的平面图上面阳台和客厅之间也是没有推拉门和墙的,那么他们现在不准我们按照样板间格局来装修,算不算是涉嫌欺诈呢?我们很多业主已经联系了建筑公司拆墙现浇项目,也已经签了合同准备动工了,我们业主们又该如何维护自己的权益?
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
经核实,项目竣工现状与规划许可证附图一致。根据《重庆市城乡规划条例》及《重庆市查处违法建筑若干规定》(重庆市人民政府令第282号)的相关规定,对未经规划许可擅自修建的建(构)筑物,包括经竣工规划核实确认或者取得房屋产权证件后擅自新建、改建、扩建的建(构)筑物,将依法进行查处。
最后,感谢您对城乡规划工作的关心和支持。
回复时间:
2018-01-12 15:27:12