重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝交委信箱[2018]309
来信内容:
北部新区车管所排队审车排队三公里,仅一个口子审车
北部新区车管所审车的队伍每天都排了三公里左右了,仅仅开放一个口子审车,为什么不能加开口子或者多派人员办理?我们都是上班族,审车排队都要花2~3天,这种明明可以采取措施加快审车的,为什么就要让广大车主浪费大量时间来排队呢?希望能有所作为!!!!
办理单位: 两江新区公安分局
办理结果: 李先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成两江新区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
2017年8月份以来市车管三分所简政放权下沉车驾管业务后,车管所业务量陡增,每天查验车辆都要排长队,且现处于年底春节前业务高峰,排队情况更为严峻。为缓解压力、提高工作效率,车管所所已增加查验民警和辅助查验员各一名,还派有2名保安人员对排队车辆进行有序引导,但由于查验场地的条件限制和人员紧缺的客观问题,查验车辆排长队的情况仍然无法得到有效改善。
2018年1月11日,交巡支队车管所民警与您进行了电话沟通,就您反映的情况耐心地作了解释,您对回复满意。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。


重庆市公安局
2018年1月12日
回复时间:
2018-01-12 16:08:46