重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]195
来信内容:
关于交通导向牌的建议
主城区人行道茂密的小叶榕蔽日遮天,经常把交通导向牌遮住一半,建议设立交通导向牌或其他提示牌的时候尽量向路中央伸,可以避免行道树枝繁叶茂遮挡导向牌,看看其他城市,把道路导向牌都伸得很长,只有重庆,交通导向牌伸得很短,重庆行道树又多小叶榕,小叶榕长得太快,而且市政修枝也很不及时,所以建议导向牌应该伸长一点,谢谢!
办理单位: 交巡警总队
办理结果: 李先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成交巡警总队核查办理,现将有关情况回复如下:
一是重庆主城区道路行道树多为小叶榕,该树种生长速度快,枝叶茂密,且分叉较矮,容易遮挡标志牌。市交巡警总队非常重视植物遮挡问题,已多次以会商、函件等形要求园林部门及时修剪过分茂密的行道树。二是主城区部分道路因条件受限(双向两车道以下且无中央花台等隔离设施的),因道路狭窄若将标志牌延伸过远将会伸向对向车道,易误产生误导。
下一步,我局将加强与园林、城管部门的协作,并且对有条件的道路适当延伸标志。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年1月12日
回复时间:
2018-01-12 16:07:23
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号