重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]8390
来信内容:
关于物业公司收取5000元水电押金是否合法
2014年11月,本人租用了江北区鱼嘴镇福居公租房外围的门面,向房地产公司缴纳了26000元保证金,装修时向两江物业公司缴纳了5000元装修保证金,查看到装修协议内有约定装修完毕后将装修保证金转换为水电押金,在租用期满后退还,认为装修完毕后应退还装修保证金,不应转换为水电押金,认为物业公司此行为不合法(无任何相关法律支持),应退还5000元水电押金,希望帮忙协调处理。(有票据)
办理单位: 区发改委
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝土房信箱[2017]8390)收悉,根据职能职责,我区及时责成区发改委办理,现将有关办理情况回复如下:
受理投诉后,区发改委就投诉事项进行了调查。根据相关规定,区发改委已责成物业管理公司向您退还所收的5000元装修押金。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-01-12 17:39:38