重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]170
来信内容:
华一路合景天銮项目夜间施工噪音很大,附近居民无法休息
近一个月,华一路合景天銮项目夜间施工噪音很大,多次向环保局相关部门投诉,该项目依旧无视规则继续施工。简直丧心病狂,吵得家里老人孩子整晚无法休息。渝中区环保局批的夜间施工许可证是不是多了点,违规施工时处理也不及时,效率不高。经常都是打了电话,说马上过来处理,但是过一会之后工地又继续施工。根本没得实质性作用,希望相关部门能够体谅哈周围居民,严肃处理。
办理单位: 市环保局
办理结果: 感谢您对环保事业的支持和理解!经执法人员到一号桥公交车站现场核实,投诉人反映为渝中组团C分区C29-7宗地(合景天銮)项目,该项目由四川省住业建设有限公司承建,目前主要是使用机具进行土石方开挖作业,施工过程中,主要使用挖掘机及运输车产生噪声扰民。渝中区半岛道路狭窄、白天交通压力大,公安交管部门禁止货车每日7至22时进出渝中区,故渝中区工地渣土运输车无法在22时前上路,工地产生废弃渣土白天也无法清运,在一定程度上造成了该工地22时后夜间施工产生的噪声造成扰民。
针对投诉人反映该工程夜间施工扰民问题,渝中区环保局执法人员已现场责令该项目在未经建设主管部门批准,环保部门审核同意, 不得在夜间22点至次日凌晨6点进行产生环境噪声污染的施工作业。
下一步,渝中区环保局将加大对该工地的巡查,严查夜间环境违法施工行为。您若有其他环保投诉,请直接拨打12369环保投诉热线进行反映,以便及时调查处理。
回复时间:
2018-01-22 14:59:56
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号