重庆市铜梁区政府公开信箱
            
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
铜梁信箱[2018]52
来信内容:
创卫成功后铜梁城区卫生状况不理想
铜梁城区卫生死角多,如普罗旺斯东岸周围,两公里还建房小区,淮远古镇周围,金龙体育馆周围等较多的卫生死角,随处可见白色垃圾,乱停车辆,很多临街门面还撑起各种颜色的雨棚,同创卫期间的卫生相差甚远,城市修建在哪里就应该管理到哪里,希望有关部门加强城市管理,要对得起全国卫生城区的称号。
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好!
您反映的问题经转区卫计委、区市政园林局,巴川、东城、南城街道办事处调查处理,现回复如下:
    一、关于城区卫生死角多的问题
    1月16日,区环卫所工作人员会同巴川街道、东城街道、南城街道环卫负责人对普罗旺斯东岸周边、金龙体育馆周围、淮远古镇周围等区域的卫生死角进行了排查。排查结束后,巴川街道、东城街道、南城街道立即安排人员将所管辖区内的卫生死角进行整改,现已整改完毕。
    二、关于城区道路路面受损的问题
    两公里还建房小区及周边区域属于核心区管委会,目前,该区域施工建设工地较多,施工车辆经常出入,造成路面受损。现在铜龙路(含两公里部分)等八段路核心区管委会已经进行了招标,核心区管委会将对此区域路段进行管网改造以及白改黑路面升级改造建设,现在施工单位已经入场,工期为一年。
    三、关于临街门面撑起各种颜色的雨棚的问题
    关于临街门撑起面各种颜色的雨棚,区卫计委已与区城市管理综合行政执法局衔接,接下来将组织力量对违法搭建进行清除。
    四、关于车辆乱停乱放的问题
    区公安局加大了巡查力量增加了对路面管控查处力度,近期共查处违法停放机动车2000余辆。
    五、关于国家卫生区长效管理工作
    近期区爱卫办已出台文件要求各单位加强国家卫生区长效管理工作。要求各单位从完善领导机制、健全管理机制、创新工作机制上下功夫,坚持以问题为导向,认真查找环境卫生方面的薄弱环节,尽快补齐短板弱项。突击整治背街小巷、城乡结合部和城中村、老旧民区,完善基础设施,保持立面卫生,突出“十乱”整治,严管占道经营。坚持抓好城区主次干道清扫保洁、设施建管、绿化美化等工作,并落实制度化、常态化管理。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-01-22 10:42:07