重庆市司法局公开信箱
            
发布单位: 市司法局
邮件字号:
渝司法信箱[2018]87
来信内容:
延期交房和延期办证诉讼时效期
请问,我父母是2014年11月在开发商处购得一住房,属期房,购房合同约定2014年12月31日前交房,合同约定的交房条件是必须取得竣工验收备案登记证,合同约定在交房后两个月内办理产权证,否则就违约,按房屋总价款每天万分之一计算违约金。但开发商在没有取得商品房竣工验收备案登记证的情况下,通知我于2015年4月10日去接房,本人也去接了房,但开发商的房屋竣工验收备案证取得的时间是在2015年12月20日,请问:在2017年10月1日施行的《民法总则》后,我主张延期交房违约金的诉讼时效期是多久(两年还是三年)?,具体时间应该是什么时间至什么时间?我主张的延期办证违约金的诉讼时效期又是几年?具体是什么时间至什么时间?我现在2018年1月25日主张我的延期交房和延期办证违约金是否过了诉讼时效期?请在网上答复,或回复QQ邮箱,谢谢,请法院民事法官或司法官帮我看看,或请法院法官回答
办理单位: 市司法局
办理结果: 你好:
本案如在2017年10月1日后起诉均适用3年诉讼时效规定,2018年1月25日应在诉讼时效内。
回复时间:
2018-02-06 16:14:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号