重庆市发展改革委公开信箱
            
发布单位: 市发展改革委
邮件字号:
渝发改信箱[2018]146
来信内容:
小区车位如何办理充电桩的安装
您好:

我所在小区(联发瞰青二期)为已建成的住宅小区,我需要在小区车库里自己的停车位安装电动汽车的充电桩,咨询小区物管,不同意(不支持理由多多)。
在这第一步就卡住了,请问如何解决这个问题?
希望得到你们的帮助,谢谢先!
办理单位: 市发展改革委
办理结果: 您好,来信收悉,针对您关心的问题,现回复如下:
国家积极支持有固定停车位的用户优先在停车位配建充电设施,国家发展改革委、国家能源局、工业和信息化部、住房和城乡建设部印发了《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号),要求物业服务企业配合业主安装充电设施,并相应制定了安装指南、建设管理流程和安装承诺书等。您在自有产权停车位上安装充电设施,需向物业申请,由物业出具同意安装充电桩的证明材料。根据充电设施建设的相关管理职责,若物业不配合,您可以向属地国土房屋管理部门或发展改革部门反映相关具体问题。
感谢您对电动汽车充电站建设的关心和支持。
回复时间:
2018-02-09 09:36:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号