重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]42
来信内容:
滥办酒席,政府不给予制止,反而带动!
一到腊月,鸡鸣乡又开始形成滥办酒席,房子装修办一下,租房子也办一下,老人过生日也办,生一个小孩办,两个又办,三个还办,挣得不够送礼的,所谓的礼尚往来真的是折磨人!
办理单位: 鸡鸣乡
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
经调查,近期鸡鸣乡场镇共两户办酒席:一户是因刘**死亡,其亲属办丧事;另一户是因李**嫁女,办喜事。这两次都属于红白喜事,不属于办无事酒。乡党委政府长期坚持大力整治滥办酒席的行为,针对滥办无事酒情况分别采取了以下措施:一是出台了《城口县鸡鸣乡人民政府关于印发治理乱办滥办酒席领导小组及暂行管理规定的通知》(鸡府发﹝2014﹞45号) 《城口县鸡鸣乡人民政府关于进一步规范宴席操办的通知》(鸡委发﹝2015﹞31号)等文件,进一步规范宴席操办行为。同时各村(居)委会建立了相应的村规民约禁止滥办无事酒、参加无事酒,通过村规民约规范村民的宴席操办行为;二是广泛宣传,引导树立文明乡风。2017年以来,乡党委政府通过召开职工大议、村民大会、院坝会议、驻村工作队入户宣传、张贴宣传标语等方式引导全乡村民自觉抵制办无事酒,树立良好的乡风民风。三是乡纪委明确要求全乡党员干部决不允许参加和办理无事酒,对于不安规矩办的,将严惩不贷。既从政府工作人员做起,做好示范,鼓励群众自觉抵制滥办无事酒,绝不参加无事酒,又以制度和村规民约等方式促进我乡养成淳朴的民风。截至目前,2017年鸡鸣乡政府已阻止20多次滥办酒席的行为,营造了良好的文明环境。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-02-11 08:23:18