重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]18
来信内容:
农民办事真的好难
尊敬的城口县各位领导:
您们好!
再次来信,我真的都感觉有些不好意思了,因为年底了,我也知道各位领导比价忙。
我在2017年12月25号投了一封《求有关部门给我一个合法的手续》这封信后,复兴街道 也来及时了解了我的情况,给了我相关的建议和解释,让我找到国土局让他们给我出具手续,国土又让我去建委开审批手续,可是建委工作人员拿出一本书,说我不符合那上面的几个条件。对于一个毫无背景也没有经验农民来说,我找不出理由来反驳,我也知道老百姓做点事是真的不容易。
但是我想向各位领导再请求一下,因为那块地,离县城有一公里多路,以前是荒坡,前几年被人租用去填了渣土,现在废弃在那里,我也了解到,政府对这些地方并没有实施规划,而且我们做的那种瓦对环境并没有污染,场地离周边居民也有一定距离,
城口是个相对贫困的县城,政府不是一直提倡甚至鼓励农民工返乡创业脱贫致富吗?我相信政府是说说空话而已,也希望老百姓能富起来,与其让它荒废在那里,每次用瓦都去外县拉回来,为什么就不能给我们一次创业的机会呢?要是与政府的规划相冲突,我也无话可说。
最后再次恳请有关单位,看在我一个老实巴交,一心想创业的残疾人份上,就当可怜可怜我,在年前给我出具一份手续,到时候有了收益,也可以给政府增加一点税收。
此致
祝各位领导工作顺利,过个开心年!
复兴街道村民 邱雄令
2018年1月10日
办理单位: 城口县建设委员会
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
经核实,您需要在复兴街道友谊社区5社原耕地(现状经堆填为平整土地),申请临时用地作为琉璃瓦的堆放场地或琉璃瓦生产用地。若需要生产则需调整为工业用地,需要对土地进行征转用手续,程序相对复杂,且该地块属于县城规划建设用地范围外,需向国土部门进行申请办理相关手续,按照《城口县人民政府关于规范临时用地审批管理的通知》(城府办发〔2017〕205号)相关内容规定,需要向县国土资源主管部门提出申请,需要的材料包括:1.临时用地申请报告(原件 1 份);2.临时用地申请表(原件 1 份);3.申请人身份证明,属单位用地的,还需提供营业执照或组织机构代码证、法人代表身份证明(复印件 1 份);4.申请单位(人)委托代理的,需提交授权委托书并提供委托人及受委托人身份证明(原件、复印件各 1 份);5.临时用地合同。使用集体土地的,土地使用者应与农村集体经济组织签订临时用地合同;使用国有土地的,土地使用者应与土地行政主管部门(或土地使用者、管理者)签订临时用地合同(原件 1 份);6.临时用地补偿协议书、补偿费支付凭证(原件、复印件1 份);7.土地利用现状图(彩图,局部,需辖区国土所负责任人和经办人员签字、盖章);8.勘测定界报告(含彩图、光盘,需辖区国土所负责人和经办人员签字、盖章,原件 1 份);9.乡镇人民政府或相关主管部门意见。临时用地在城市规划区外的需出具乡镇人民政府意见;城市规划区内临时用地或者临时使用林地的,应当分别提交城市规划主管部门、林业主管部门审查意见;临时使用公路两侧控制范围内土地的,应提交公路主管部门审查意见;临时使用水利工程控制范围内土地的,应提交水利主管部门审查意见(原件 1 份);10.评审通过的土地复垦方案及复垦承诺书、土地复垦费缴纳凭证(原件、复印件 1 份);11.属矿山用地的临时用地,需提供行业主管部门出具的采矿可行性研究报告或采矿权许可证(复印件 1 份);12.属重点项目的临时用地,需提供项目的立项、核准或备案文件(复印件 1 份);13.其它资料。有其它特殊情形的,需提供相关资料(验证方式:签字、盖章、现场勘查)。申请人或申请单位必须提供真实有效的材料。凡是要求提供复印件的,须同时提供原件核对的相关规定。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-02-11 08:28:14