重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]41
来信内容:
关于城口县公墓外围绿化的强烈建议
1.城口县公墓选址及其不合理,位于城万快速通道出入口旁边的山上,完全没有考虑到城口县城扩张的速度,严重影响城市形象,修建的公墓绿化实在不足,全部裸露在外,希望能对公墓外围种植高大树木进行遮挡。
二,对于周边稍微高一点的楼层居民来说,眼前一片公墓真是心中难受,降低了人民的生活体验。希望县政府能够对公墓尽心绿化改造,改善滨河水岸,以及新晨一号,以及周边高楼层居民的居住环境,以及视觉效果。
三,这是一项真正的民生需求希望能尽快改善。
办理单位: 城口县民政局
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
生、老、病、死是自然规律,公墓是人生最后栖息的标志性建筑,由于传统风俗缺乏对死亡的认知,公墓就代表着阴森恐惧,如何让公墓更好融入城市环境,并成为城市人文景观和传承孝道文化的地方,一直是我们殡葬改革努力的方向。
2016年1月殡葬服务中心组织资金对龙头山公墓前三排进行了植树绿化,但烧纸烛、放鞭炮的祭祀方式对绿化破坏严重。目前,县民政局大力争取资金投入,拟于2018年3月对新坟梁公墓进行全面绿化。
推行“绿色、环保、文明”祭祀是我们一直在努力的殡葬改革工作,每年“清明节”的鲜花换鞭炮、纸烛活动,取得了一定效果,但自觉破除焚烧纸钱香烛、燃放鞭炮祭品等陈规陋习任重道远,为保证公墓绿化植物的成活和后期的管护,还需您及广大市民的共同参与和正确的宣传引导,来改变传统的祭祀方式,“让祭祀变纪念,让公墓变公园”成为现实。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-02-11 08:33:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号