重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]66
来信内容:
管理滴滴,是一刀切吗?
最近,丰都滴滴车数量明显减少,及时是高峰期都见不到几辆。偶然和滴滴车司机聊天,才知道最近丰都县在严查滴滴车,理由是他们涉及非法营运,被逮到一次,就要罚款一万。
请问丰都对滴滴车有没有规范性的管理办法?还是就采用一刀切的办法?最近的查处行动希望达到的效果是什么?多久才会结束?
滴滴出行虽然存在安全隐患,但是他更多的是提供给普通市民更方便、快捷和实惠的出行方式。希望政府能够循序渐进,不要一刀切。特别是年关将至,普通市民更希望出行方便。
办理单位: 县交委
办理结果: 来信人:
你好!
非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!
接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即联系县交委对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
《重庆市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》于2016年11月4日公布施行。网约车平台公司应当向市级道路运输管理机构提出申请,取得《网络预约出租汽车经营许可证》后并向企业注册地省级通信主管部门申请互联网信息服务备案后,方可开展相关业务。从事网约车的车辆和驾驶员必须取得《网络预约出租汽车运输证》和《网络预约出租汽车驾驶证》,方可开展经营活动。据了解,滴滴网约车平台未在重庆市取得《网络预约出租汽车经营许可证》。
感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县交委:70609125,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-02-12 11:32:56
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号