重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]69
来信内容:
县国税局干部胡某工作作风官僚至百姓利益受损
本人于几年前申办了一个专业合作社,由于自己资金不足,专业合作社一直未办得起来,相关证书也未及时去相关部门注销,每年我还请人帮我在全国工商网上进行年检。
大约在2018年1月10日左右,我接到一个来自县国税局的座机电话,对方告诉我要在网上申报什么东西,说今天是最后一天了。由于我的职业是高噪音的,当时我正在做事,很吵闹,根本听不清,且我又不懂网络,根本不明白对方在说些什么事,只认为对方在叫我做每年必做的全国工商网上的企业年检,就挂了电话。(这个电话在1月10日前我也接到过一次)。既然是最后一天了,所以我当天晚上,就请人在全国工商网上把企业年报报了。
本以为这事就这么万事大吉了。谁知2018年1月23日,我收到县国税局寄来的一封固定格式的挂号信,信好象是1月16日寄出的,信的大至内容是说我有两个季度没有申报企业纳税情况,信上没说其它什么,信的最后说,如果不服,可以于1月19日前申请行政复议,或向人民法院提起诉讼。当我收到信后,申请行政复议的期限都已经过了,我如何去申请复议?再者,我去申请复议什么事都一头雾水。
2018年1月26日下午4点多钟,我拿着相关证件,到县行政服务中心国税窗口去咨询,并将国税局寄给我的信出示给工作人员看,同时准备补办相关手续。大厅工作人员告诉我说 ,我这个事要找管理员。 我问管理员是谁?他说管理员是胡某,并给我留了胡某的电话,让我到国税局找他。由于当时时间很晚,都到下班时间了,我就没到县国税局去。
我于2018年1月29日(周一)与胡某联系,准备去办此事,对方告诉我说,他今天没时间,让我明天去。并且说还要罚款。我当时很不理解的顺便问了一下“还要罚款啦”,对方很不耐烦的说“你以为是菜市场呀,还讨价还价的”。
2018年1月30日我到国税局去找胡某,他给我开了400元的罚款单。我问他,我的证办了这么几年了,为什么之前没有任何人通知我申报纳税呀?他没有回答我。
我不明白的是:重庆人民广播电台每天都在重复着这样一句话:“重庆群工,为群众办好事,让群众好办事”。为什么象胡某这样的一名“国家干部”,照样是“一杯茶、一支烟,一张报纸就一天”的为群众办“好事”呢?要是“国家干部”胡某稍微务实一点,经常到农村来、经常到他所管辖的区域来、经常到这些为国家纳税的企业来转一转、普及一下纳税知识、宣传一下税务政策、培训一下相关业务知识,老百姓为国家纳多少税心理都高兴。还退一步说,要是“国家干部”胡某能放下办公室的座机电话,拿出自己的手机,给我发条短信,告诉我要具体办什么事,什么时间办、到哪里去办、怎么办,那我不是什么都明白了吗?可惜呀,上面这两种方式,“国家干部”胡某哪一种都没做到。他除了拿国家赋予他的权利来打压百姓外,还能为老百姓干出点什么务实的事来呢?
400元钱,2亩玉米的年利润,要多少个日日夜夜才收获400元呀!但我“违法”了,又有什么办法呢,我甘愿受到处罚。但我强烈请求相关部门,对胡某这样拿着国家工资但又不作为、乱作为的“国家干部”予以严惩。真正实现“为群众办好事、让群众好办事”。
办理单位: 丰都县政府
办理结果: 来信人:
你好!
非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!
接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即联系县国税局对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
国税局接到来信后立即组成调查组对事件进行调查,2月1日下午联系来信人了解事情经过,2月2日向国税局干部胡某和其同事了解事情经过。在对来信人纳税申报问题的处理中,事实清楚,有法可依。但在来信人对罚款存在异议时,胡某未向来信人耐心解释,对国税局形象造成了不良影响。目前国税局已对胡某进行了严厉批评,责令胡某向来信人道歉,得到了纳税人的谅解。国税局全体干部以此为戒,将加强纳税服务意识,提高纳税服务质量。
感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县国税局:70703590,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-02-12 15:20:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号