重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2018]85
来信内容:
住房公积金
您好!
请问租房能提取住房公积金吗?
办理单位: 县国土房管局
办理结果: 来信人:
你好!
非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!
接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即联系县国土房管局对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
根据提取政策,无房且租房是可以提取住房公积金的。需要注意,租房提取公积金的前提条件是,来信人和来信人的家属名下没有住房(即无自有产权住房)才可以申请租房提取。如果来信人和家属名下有住房,则不满足提取条件,无法办理公积金提取。
如上所述,如果来信人有意申请租房提取公积金,请准备以下资料前往丰都县行政服务中心一楼16号窗口办理提取手续:1.提取人夫妻双方身份证原件及复印件一份;2.提取人结婚证原件和复印件一份;3.《住房公积金个人提取申请表》一份(夫妻双方提取的,需两份)。若需了解公积金提取的更多政策,欢迎拨打咨询电话70738610(丰都县公积金中心提取业务办理窗口)。
感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县国土房管局:70702686,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-02-12 17:51:56