重庆市发展改革委公开信箱
            
发布单位: 市发展改革委
邮件字号:
渝人社信箱[2018]430
来信内容:
事业单位车补的问题
你好,市人社局,请问一下重庆市事业单位车改何时开车,车补何时补发?
办理单位: 市发展改革委
办理结果: 您好!您提出的“事业单位车补的问题”收悉,现答复如下:
根据中央部署,我市正按照相关政策及程序推进事业单位公务用车制度改革准备工作。目前,市车改办在对全市事业单位摸底统计及系统调研的基础上,已初步编制完成改革实施意见,下一步将按程序报批,并按中央和市委市政府的统一部署适时公布实施。
按照中央规定,党政机关公务用车制度改革发放公务交通补贴,目的是在保障普通公务出行基础上降低行政成本,通过社会化、货币化的方式改变传统的公务车辆实物供给模式,普通公务出行不再提供公务车辆,而是由公务人员自行选择出行方式,对个人给予一定公务交通补贴,该补贴不是福利性补贴。
未进行公务用车制度改革的事业单位人员因公出行,仍按现行相关规定(主要参考《重庆市市直机关差旅费管理办法(渝财行〔2014〕39号)》)执行,差旅费主要以据实报销方式予以保障。考虑到基层实际情况,我市也鼓励各地各部门在不突破中央要求底线的基础上,探索切实有效的方式保障基层工作人员公务出行。
鉴于公车改革政策性强、纪律严明,市车改办将严格执行相关规定,确保中央政策落实到位。
感谢您对我市公车改革的关心,也欢迎您继续对公车改革进行监督!
回复时间:
2018-02-13 10:06:18