重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2018]86
来信内容:
西南大学2号门与地铁6号线地下通道衔接建议
各位领导,
西南大学作为一个拥有师生在内好几万人的大密度人口聚居区,2号门作为南校区的主要出行通道,与碚青路这个繁忙的南北主干道交叉,交通拥堵时常发生,事故隐患较大。增加红绿灯、修建地下通道及路面斑马线多次反复取消与增加、增加隔离栏等措施都没有切实解决拥堵与事故问题。
经过十来年的观察,究其原因如下:1、目前2号门新增的下穿通道太窄,电梯也不运行,一则学生们携带行李上下楼梯不方便,二则人太多,人行梯步通行效率低,经常造成下穿过道楼梯拥堵;2、路面斑马线取消后又恢复,侧面反应了第一条原因,朝令夕改也造成规划的盲目与随意性;3、大部分过马路的人流是去天生丽街商场或赶地铁6号线,两下一上(步行下2号门下穿过道后再步行出去,然后再进入地下商场或6号线,如此非常不方便)。
建议如下:1、将西南大学2号门下穿过道与天生丽街地下商场衔接;2、拓宽下穿过道进出口,并保证上下电梯运行;3、彻底取消地面斑马线,4、五一所公交站附近在地铁6号线2号出口通道基础上增加一个地下进出口。同时在连接的地下通道段可以增加商铺出售与出租,如此既可以解决碚青路交通拥堵问题,还可以提高碚青路的通行效率,减少事故率,同时增加的地下通道及商铺还能增加收益用于抵扣成本且能拓展天生丽街地下商城的规模。
万请区府与学校共同努力将该处交通问题彻底解决掉,这是关系南北新老城区与西南大学三个片区交通的合理衔接的大问题,这也是改善国计民生的一件大功德。
以上拙见,仅供参考,但问题的圆满解决仍需各位领导予以关注与重视。
办理单位: 区建委
办理结果: 来信人:
您好!来信(北碚信箱[2018]86号)收悉。现将有关情况回复如下:
为缓解北碚区天生路交通拥堵,保障西南大学师生及周边市民过街安全,重庆市碚城建设开发有限责任公司于2015年完成了西南大学1号门、2号门地下通道建设。西南大学2号门地下通道位于轨道交通6号线正上方,受市政管线、周边房屋等众多因素影响,致使地下通道建设受限。北碚区建委将充分考虑您提出的与天生街道地下商场和轨道衔接方案的建议,在老城区交通缓堵中进行研究。
感谢您对城市基础设施建设的关心和支持。
回复时间:
2018-02-13 11:43:36