重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]109
来信内容:
北碚区龙凤桥街道凤凰村征地问题
你好,我是北碚区龙凤桥街道凤凰村村民,2010年开始我家位于北碚区龙凤桥凤凰村的耕地被用来修建蓄水池,用于全村供水,当时街道干部说是可以农转非,现在池子早就修好,也已经投入使用。但是我们的农转非手续一直没有办下来,去街道办事处咨询,得到的答复是他们管不了这个事情,让我们等,手续在办。现在都2018年了,这一等我们等了8年。请相关部门了解相关情况,帮我们解决实际困难。这个问题我已经通过各种渠道反映过三次,可都没得到解决,希望这次能把问题解决了,让我们过一个愉快的新年。我的描述可能不清楚,请来电询问,非常感谢。
办理单位: 区龙凤桥街道
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝农委信箱[2018]109号)收悉。现将有关情况回复如下:
为解决北碚区龙凤桥街道槽上片区因国家交通隧道建设引起的饮水困难问题,2011年启动了龙凤桥街道槽上供水工程建设,通过从嘉陵江取水,采用5级泵站彻底解决槽上片区无饮用水问题,工程设计供水规模1700m3/d。由于该工程建设有应急供水性质,工期紧,规划、国土、环评等手续均为建后补办,在办理国土手续时,部分用地需进行土地规划调整,经市政府批准后才能办理土地征转等相关手续。
目前,该工程涉及的用地规划调整指标已办理完毕,正在办理国土部门的用地指标及市政府的征地批文,预计2018年上半年即可启动土地征收,届时龙凤桥街道凤凰村村民反映的农转非问题将严格按照国家征占地的相关政策办理。为解决槽上供水工程土地征占遗留问题,项目业主已派多人骨干人员专门办理,正在积极推进。
回复时间:
2018-02-13 11:45:27