重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝安监信箱[2018]42
来信内容:
北碚老城重大安全隐患———危房
你好:
我是北碚区老城云泉路16-4-2住户,在此反映北碚区老城重大安全隐患危房亟待排除。云泉路16号系13层住房,底层是商场,建于1980年。当年建造完还未入住时就是危房过不了验收,基础不牢地上柱头开裂,通过加固后还是让居民入住了。入住10年后,厨房卫生间水泥板便开始出现开裂,顶部水泥板时常一块块裂开往下掉,同时向下渗水滴漏。我的楼上如此,我的楼下也是。最近水泥板开裂和渗水更严重了,有时候手触墙体有触电的感觉。厨卫是水电气管线集中的地方,如果继续发展下去,裸露的电线被污水腐蚀,屋顶继续开裂变形,燃气管道受压变形,后果怎样真是不敢设想。在此,希望得到有关部门重视,及时排除重大安全隐患,确保市民生命财产安全
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝安监信箱[2018]42号)收悉。现将有关情况回复如下:
根据现场查看,此处房屋建于上世纪八十年代初,年久失修,主体结构未发现有明显的沉降、开裂、位移等情况,外墙墙体未发现有明显的开裂情况。但厕所有漏水情况,部分砼构件砼爆裂,钢筋锈蚀。
针对房屋渗水等现象,北碚区天生街道办事处和社区正积极协助该栋房屋业主使用房屋大修基金进行维修,同时,街道已将加强对该幢房屋的日常巡查工作,杜绝垮房伤人事件的发生。
回复时间:
2018-02-13 14:03:11