重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1082
来信内容:
购房优惠咨询
永川区国土局领导您好,
我是永川区的人,现在我女朋友(四川泸州人)准备在永川区买房。我在网上看到区外人口在永川区买房有优惠政策。具体如下:
2017年9月1日至2019年8月31日,区外户口人员在永购买新建商品住宅(在永属首套)且合同在区国土房管局已备案的,给予契税补贴(契税补贴实行先征后补,以购买商品住房纳税人提供的契税完税凭证为依据,按契税纳税金额的100%给予补贴);按100元/平方米的标准给予安家补贴,补贴面积上限为100平方米(含)/户;免收交易所有手续费。
现在房产证上想写我女朋友和我父亲(永川农村户口), 目前我们还没有结婚,没有领取结婚证,如果写她和我父亲的名字, 还能享受上述这个优惠政策吗?
办理单位: 区国房局
办理结果: 邓同志,你好,来信已收悉,经永川区国房局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区国房局高度重视,立即安排专人调查处理。在得知你诉求后,区国房局庚即派人与你取得联系,并告知你,产权证上记载的产权人须都是永川区外户籍(按身份证住址审查)人员才可享受该优惠政策。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-02-13 16:30:16