重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]220
来信内容:
关于三等功各区士官奖励差异太大的问题
尊敬的领导:我是重庆永川区人,现役军人,今年荣立三等功,我战友开州的士官立了个三等功民政局给了3200元,义务兵还给1600元,我咨询了一下我们永川区士官立功不奖励,只奖励义务兵,在部队义务兵很少立功,我和战友都是重庆一起入伍的,生在大重庆感觉奖励差异比较大,希望领导能关心一下军人优待问题!士官也是部队建设的重要力量,永川区能给士官适当奖励点不,希望能给点心里安慰!永川区经济发展也不错,期望领导能帮忙解决!
办理单位: 永川区政府
办理结果: 陈同志,你好,来信已收悉,经永川区民政局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区民政局高度重视,立即安排专人调查处理。根据中共重庆市委重庆市人民政府《关于进一步做好新形势下拥军优属工作的意见》(渝委发〔2013〕19号)文件要求,义务兵服现役期间,被授予荣誉称号或荣立一等功的,增发当年优待金100%的奖励金;荣立二等功的,增发当年优待金70%的奖励金;荣立三等功的,增发当年优待金40%的奖励金;被评为优秀士兵的,增发当年优待金20%的奖励金。其中对优秀士官未明确规定,我区也暂无相关规定,你的建议区民政局将留作以后工作参考。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-02-13 16:37:30