重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]223
来信内容:
退役士兵安置
根据民发〔2015〕195号《符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法(试行)》一、适用范围,本办法所指退役士兵服役表现量化评分,是指以退役士兵档案及本人提供的相关证书为依据,对退役士兵服役年限、服役表现及相关身份等情形进行确认,并按照统一标准予以赋分。退役士兵得分总和作为政府安排工作排序选岗的重要依据。而不是唯一依据。为什么永川区安置政策只以档案评分为唯一依据,不进行文化考试这样符合招录人员规定?根本不能体现公平竞争和择优录取的安置原则,也不符合国家民政部的要求。渝府发〔2015〕55号文件要求在有编制的情况下,尽量安置到区县(自治县)机关事业单位。为什么不拿出事业编制来安置?
办理单位: 永川区政府
办理结果: 唐同志,你好,来信已收悉,经永川区民政局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区民政局高度重视,立即安排专人调查处理。2015年11月9日,重庆市民政局重庆警备区司令部转发了民政部总参谋部《关于印发〈符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法(试行)〉的通知》(渝民发〔2015〕88号)后,我区将退役士兵服役量化表现评分得分总和作为政府安排工作排序选岗的重要依据,目的就是要引导士兵在部队长期服役,为国防和军队建设多作贡献,保障服役时间长、贡献大的退役士兵得到优先安置,符合重庆市的安置政策。
近年来,永川区在退役士兵安置方面,严格落实上级“退役士兵安置到机关事业单位和国有企业占比80%以上”的文件精神,站在全区的角度考虑每年均拿出一定数量的机关事业单位编制用于退役士兵安置,做到退役士兵100%安置到机关事业单位和国有企业。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-02-13 16:47:22