重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]396
来信内容:
三等功优待问题
我和战友都是一年入伍的,战友在开州荣立三等功奖励3200元,永川区士官立功没有钱,我感到差距太大,请领导结合重庆市经济发展,给军人平等待遇!谢谢
办理单位: 永川区政府
办理结果: 陈同志,你好,来信已收悉,经永川区民政局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区民政局高度重视,立即安排专人调查处理。根据中共重庆市委重庆市人民政府《关于进一步做好新形势下拥军优属工作的意见》(渝委发〔2013〕19号)文件要求,义务兵服现役期间,被授予荣誉称号或荣立一等功的,增发当年优待金100%的奖励金;荣立二等功的,增发当年优待金70%的奖励金;荣立三等功的,增发当年优待金40%的奖励金;被评为优秀士兵的,增发当年优待金20%的奖励金。其中对优秀士官未明确规定,我区也暂无相关规定,你的建议区民政局将留作以后工作参考。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-02-14 09:26:21