重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]460
来信内容:
关注农村医疗条件
感谢各位领导关注这个问题,我的老家是重庆市永川区何埂镇转角店村(原聚美镇)。曾经是一个小场镇,有一所小的卫生院。随着城镇规划原来的聚美镇已不复存在了,现已改为转角店村。卫生院原有6名医务工作人员现在只有1人或没人在院工作了。虽然转角店场不大,但也有居住人口500人左右以上。场里虽有除卫生院以外个体医疗机构2所,药店3所。但人们需要紧急医疗处理的时候是无奈的!卫生院虽然不及医疗急救中心完善但有能够在第一时间到达需要医疗救援的专业人员有吗?希望各位有关领导关注一些农村的医疗条件和所需!
办理单位: 区卫计委
办理结果: 宋同志,你好,来信已收悉,经永川区卫计委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区卫计委高度重视,立即安排专人调查处理。经区卫计委核查,按照国家撤乡并镇的规划和要求,涉及原永川区聚美镇卫生院与何埂镇卫生院合并,原永川区聚美镇卫生院设为何埂镇卫生院聚美分院,2018年2月13日,区卫计委相关工作人员再次与何埂镇卫生院核实,目前何埂镇卫生院聚美分院上班医务人员6人,医务人员同时纳入何埂镇卫生院管理。
在此感谢您对卫生计生系统提出宝贵建议。如有不清楚的地方,可电话联系:023-49866535。

回复时间:
2018-02-14 09:24:33