重庆市大渡口区政府公开信箱
            
发布单位: 大渡口区政府
邮件字号:
大渡口信箱[2018]33
来信内容:
魔鬼路段该治理
我是大渡口茄子溪街道的老居民,目睹了这些年来发生在茄子溪的惨烈车祸,葬身于大货车车轮下的人不下十人:有正在执法的警察、有周末回家的大学生,有去菜市场买菜的老年人等等。虽有部分是人们不遵守交通规则任意横穿公路造成,但多数是大货车在交巡警下班后严重超载行驶有关。
从四三六处、茄子溪码头、中交茄子溪港出来的大货车车型庞大,载重量极大,在晚上交巡警下班后在严重超载的情况下彻夜经过,不但压坏了路面,严重影响了沿途群众的休息,还造成了一些严重的交通事故。如去年下半年一大货车从刘家坝方向驶下,因为刹不住车,压过人行道撞上了一在建工地的围墙,幸好当时人行道上没有人,否则后果不堪设想。我建议现在大渡口滨江路一部分路段通车,这些大货车是不是可以让他们改走大渡口滨江路,这些大货车如不经过茄子溪路段,茄子溪的交通状况定能的到改变,人们也安全些,晚上休息也能得到保证,路况也能保持。
办理单位: 区公安分局
办理结果: 罗先生:
您好,您的来信已收悉。
对您反映的大渡口区茄子溪路段大货车超载行驶的问题,公安分局高度重视,立即将此情况通报分局交巡警支队。
分局交巡警支队将在随后的工作中加强对我区大货车超限超载行驶情况加大查处力度,并将联系各货车所属单位,对此类情况进行严管整治。
感谢您对公安工作的理解和支持,如有问题,可拨打交巡警支队电话65367110反映。

大渡口区公安分局
2018年2月13日
回复时间:
2018-02-14 11:56:49
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号