重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]487
来信内容:
重庆有无正规有资质的脐带血捐赠机构?
你好,我是一名沙坪坝区的待产妇,网上了解了很多关于脐带血保存的问题,发现捐赠意义大过于自存,很想捐赠脐带血,一是希望能帮助别人,二是自己需要使用时也有优先配型权。但是通过几家血库的咨询发现捐赠性质所受阻力很大,一是需要向血库领导申请是否有名额;二是有很多限制条件比如产妇必须26周岁以内、必须剖腹产等等,甚至称捐赠的会被接生的医院人为设置障碍不给采血等,然后一个劲推荐自存,只需要交钱就OK,轻松便捷。我为这种私人血库利欲熏心的做法感到气愤,遂想询问重庆是否有正规的有资质的脐带血捐赠机构?如果有请问捐赠渠道流程等?
办理单位: 区卫计委
办理结果: 来信人,您好。
市卫计委已将来信转沙坪坝区办理,我们立即转批区卫计委核实,现将有关情况回复如下:
收到您的来信后,区卫计委高度重视,立即与您电话联系。经核实,脐带血造血干细胞库属特殊血站,由国家卫计委设置审批,目前沙坪坝区暂未开展。
感谢您的来信!特此回复
回复时间:
2018-02-14 12:01:55
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号