重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]502
来信内容:
退休待遇
领导您好:
我父亲是五马中心小学的一名正式工人,工作年限已42年,但年龄还差2年半到60岁。
一、现在可以退休吗还是只能满60岁才能退?
二、病退的话和到年龄退(60岁)有什么区别?退休金的待遇一样吗?
办理单位: 县教委
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求县教委进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
根据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条规定:全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或 者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。(三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。(四)因工致残,由医院证明,并以劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。
因养老保险改革,由社保局核算退休金待遇,具体请咨询社保局相关科室。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-02-14 13:37:26