重庆市经济信息委公开信箱
            
发布单位: 市经济信息委
邮件字号:
渝经信信箱[2018]49
来信内容:
咨询食盐批发相关事宜
你好,我公司是重庆市外的一家从事食盐生产批发的企业,已取得了食盐生产、批发许可证。现我公司拟在重庆市开设分公司从事食盐批发经营,据了解,贵单位为重庆市盐业行政主管部门,故向贵单位咨询并确认以下事情:
一、按照《国务院关于印发盐业体制改革方案的通知》(国发〔2016〕25号)和《工业和信息化部办公厅、国家发展改革委办公厅关于加强改革过渡期间食盐专营管理有关工作的通知》(工信厅联消费〔2016〕211号)的规定,我公司拟在重庆开设分公司从事食盐批发经营项目,是否允许?若不能,请告知理由和依据。
二、若我公司可以在重庆市新设立从事食盐批发经营的分公司,是否还需要该新设立的分公司单独向贵单位申请办理食盐批发许可?
由于我公司组建分公司的工作十分紧闭,烦请贵单位以书面的形式尽快告知,谢谢!
办理单位: 市经济信息委
办理结果: 刘先生:
您好!来信咨询食盐批发相关事宜收悉,我们针对您提出的咨询事项进行了认真研究和咨询,现回复如下:
一、根据工业和信息化部办公厅、国家发展改革委办公厅《关于加强改革过渡期间食盐专营管理有关工作的通知》(工信厅联消费〔2016〕211号)文件规定,在2017年1月1日至2018年12月31日的改革过渡期内,食盐批发企业可以“通过自建分公司进行食盐销售业务,自建的分公司不得委托没有食盐批发许可资质的单位、个人开展经营活动。”你司在取得省级食盐批发许可证后可在我市自建分公司开展食盐销售业务,自建分公司不需要单独申请办理食盐定点批发许可。
二、你司是否可在重庆开设分公司从事食盐批发经营项目事宜,我委已函报工业和信息化部消费品工业司,待部里正式回复明确后再行答复。
三、感谢您对我们工作的支持,后续事宜我们将及时沟通,联系电话:63899768。

重庆市经济和信息化委员会
2018年2月22日
回复时间:
2018-02-24 17:24:35
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号