重庆市发展改革委公开信箱
            
发布单位: 市发展改革委
邮件字号:
渝发改信箱[2018]246
来信内容:
事业单位车改何时进行
领导好,我是一名事业单位的外聘驾驶员。我想咨询一下重庆市事业单位公车改革什么时候进行?事业单位的一般性公务用车是不是全部取消?我非常关心车改这件事,因为关系到我们这种临聘驾驶员的饭碗问题。希望领导能给与我回复。谢谢!
办理单位: 市发展改革委
办理结果: 根据中央部署,我市正按照相关政策及程序推进事业单位公务用车制度改革准备工作。目前,市车改办在对全市事业单位摸底统计及系统调研的基础上,已初步编制完成改革实施意见,下一步将按程序报批,并按中央和市委市政府的统一部署适时公布实施。
事业单位公车改革将取消一般公务用车,从严核定机要通信、应急、特种专业技术用车、业务用车等定向化保障车辆,以公务出行社会化、市场化为方向,创新公务交通保障机制,实现各级各类事业单位公务交通保障高效、费用节约、成本下降和管理规范。
司勤人员安置是事业单位公车改革的一项重要工作,从中央到地方高度重视。我市将根据以人为本、积极稳妥、因地制宜、分类处置原则,由行业主管部门和用人单位依法依规依政策进行相关工作。安置和解除合同等事项均严格按国家有关规定执行。从党政机关公车改革司勤人员安置情况看,总体工作平稳有序,分流司勤人员均得到妥善安置。下一步,市车改办将会同相关单位在总结党政机关公车改革司勤人员安置经验的基础上,完善安置方案,细化工作措施,一如既往做好事业单位公车改革司勤人员安置工作。
感谢您对我市公车改革的关心,也欢迎您继续对公车改革进行监督!
回复时间:
2018-03-07 14:36:13
监评信息: 【评定等次】中   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-03-27 10:34:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号