重庆市梁平区政府公开信箱
            
发布单位: 梁平区政府
邮件字号:
梁平信箱[2018]152
来信内容:
房子漏水
因为我们这里房子多处漏水,房间里面没法住人,没人来管,希望政府有人管下。地址八角村8组,4幢2单元
办理单位: 梁山街道办事处
办理结果: 调查及处理情况如下:
一、基本情况
八角社区居民房屋建设按照当时设计要求外墙装饰为外墙防水漆,由于建成时间久远(2010年竣工),部分外露的墙面发生裂纹,造成墙体渗水,导致室内的装饰墙面发霉。该栋楼其它部分住户也有不同程度的类似情况。
针对居民住房漏水情况,早在2014年,八角社区就协调代建商对其外墙进行了再次防水处理,近几年也多次联系过代建商,但该栋房屋维修期已过,代建商不愿再做处理,且该房屋建设时也没缴纳任何房屋大修基金,维修经费无人承担。经社区多方了解和政策咨询并进行专题研究,建议按照谁受益谁负担的原则,对于房屋外墙漏水等维修进行动员,由业主自行承担维修费用。
关于八角社区小区管理的问题,该小区从建成后至2017年设有保安和物业管理,但由于居住人员意见各有分歧,物业管理费始终无法完全收集,社区贴补了大量资金,还是无法正常维持运行,由于社区资金有限,不得已于2017年7月暂停了安保和物业相关服务。后经多次召集小区居民商量推选居民来负责一些社会事务的联系和管理,但也一直无人愿意主动担任。社区也一直在寻求小区的管理办法。
二、工作情况。
针对来信人提出的问题,一是已安排社区干部到其家里进行情况调查了解,做了相应的情况解释,政策宣传,社区干部先后3次到当事人家中沟通,当事人也表示理解;二是由社区牵头尽快协助小区居民成立业主管理委员会,帮助协调其它住户共同来出资对房屋进行维修。
回复时间:
2018-03-14 17:43:54
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-03-29 17:41:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号