重庆市垫江县政府公开信箱
            
发布单位: 垫江县政府
邮件字号:
垫江信箱[2018]104
来信内容:
关于垫江县鹤游镇“露天化粪池”的环境污染问题
位于鹤游镇汽车站附近的居民楼背后有一个逾20年之久的池塘,多年以来,池塘里垃圾如山,人们的生活垃圾,排泄物都向里面倾泻,现如今,该池塘俨然已经成为了一个露天化粪池,常年恶臭,污秽不堪,严重影响到生态环境卫生。但如此严重的环境问题并没有得到根治,前年,附近住户每户各出资1000元,希望相关部门对池塘进行整治,但相关部门只在池塘内部修了一个小型化粪池,该环境没有在实质上与源头上得到解决。望能引起政府部门的注意,为民众的生存环境考虑。
办理单位: 鹤游镇政府
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成鹤游镇政府认真核处。现将办理情况回复如下:
一、反映问题的调查情况
鹤游镇石鼓居委汽车站附近的居民楼背后有一个约20年之久的废弃池塘,池塘内堆积垃圾情况属实。为彻底改善池塘周边人居生活环境,鹤游镇政府于2014年11月邀请了重庆市利人环保工程有限公司对池塘附近的居民楼背后污水做了勘查,并设计修建了能收集生活用水100立方米的污水处理设施,污水经过本装置逐级降解后出水水质可达到GB8978-1996三级排放标准。但是因部分居民素质不高,随意抛弃生活垃圾,排放生活污水,导致池塘出现垃圾成堆,造成环境污染。
二、处理意见
一是结合“清洁家园.康养鹤游”行动,鹤游镇政府拟于近期组织居民、清洁工、志愿者对该池塘垃圾进行彻底打扫;二是针对部分居民要求保持现状、部分居民要求把池塘进行填埋硬化意见不统一的情况,再找该社的居民进行座谈,力争意见统一,彻底解决这个遗留问题;三是加强对该处居民的宣传教育工作,共同维护环境清洁卫生。
回复时间:
2018-03-14 17:49:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号