重庆市垫江县政府公开信箱
            
发布单位: 垫江县政府
邮件字号:
垫江信箱[2018]122
来信内容:
小型汽车超速
2018年2月4日,我驾驶小型汽车在桂东大道行驶了61km每小时,该路段限速50,我超速了20%,但未到50%,被摄像头拍照记录,然后对我罚款200,扣6分。根据我查询的资料,交通部已经明确指出,限速低于60的路段,超速未到50%的不罚款,不扣分。为什么会对我进行罚款扣分处理呢?请解答我的疑惑。
办理单位: 县公安局
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县公安局认真核处。现将办理情况回复如下:
一、为加强道路交通管理,规范道路通行秩序,预防和减少交通事故,县公安局交巡警大队在事故多发、超速易发等存在安全隐患的路段开展流动测速,大力打击超速类严重违法行为,对违反限速规定的违法行为,公安交管部门严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定进行处罚。在查处中严格遵守《关于规范查处机动车违反限速规定交通违法行为的指导意见》(公交管【2013】455号)。
二、关于指导意见中“在限速低于60公里每小时的公路上超过规定车速50%以下的,且未造成严重后果,由公安交通管理部门予以警告”规定,该指导意见仅适用于道路性质为公路的道路,道路性质为城市道路的道路不在其范围。桂东大道属于城市道路,所以不适用该指导意见。
请广大交通驾驶员自觉遵守道路交通安全法律法规,严格按照道路限速规定行驶,为自己和他人安全负责。
如仍有疑问,请咨询县公安局交巡警大队(电话023-74635818)。
回复时间:
2018-03-14 17:57:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号